Содержание сайта =>> Атеизм =>> Архив
Сайт «Разум или вера?», 30.01.2003, http://razumru.ru/atheism/archive/rubtsov.htm
 

ДОСТОЕВСКИЙ ОШИБАЛСЯ

(По поводу разгрома православными опричниками
художественной выставки «ОСТОРОЖНО, РЕЛИГИЯ»
в музее А. Д. Сахарова)

Без Бога всё дозволено.
Ф. М. Достоевский

Всё мне дозволено,
но не всё полезно.
Ап. Павел

Достоевский ошибался. И в этом не было бы ничего особенного и страшного, если бы Церковь постоянно не использовала эти ошибки в своих целях. Ошибочная фраза Достоевского, ставшая уже притчей во языцах и гранатомётом в руках Церкви – это когда он сказал: «Без Бога всё дозволено».

Во-первых на Боге свет клином не сошёлся. Есть и кроме него ещё кое-что. Прежде всего есть законы государственные и нравственные, которые (и это бесспорно) действуют как в отношении верующих так и неверующих людей.

Что касается законов государственных, то они как раз и существуют для того, чтобы не было всё дозволено – с Богом или без него. Что же касается законов нравственных, то они заключаются в человеческой совести и действуют через неё и отнюдь не всё позволяют человеку (верующему или неверующему).

И кто осмелится утверждать, что верующие люди – совестливые, а неверующие – нет? Я думаю, – как раз наоборот. У верующих людей совесть постоянно вытесняется и заменяется страхом перед Богом, его наказанием и исповедью в церкви. Они живут, как правило, не по совести, а по заповедям, которые якобы даёт им Бог. Причём трактуют они эти заповеди так, как считают нужным и как им в проповедях разъясняют эти заповеди священники и в книгах святые отцы. Так что их жизнь и поступки определяются, как правило, не совестью, а благословением духовников.

Итак, Без Бога всё дозволено? Ясно, что отнюдь не всё. Но интереснее другое. Интереснее то, что как раз получается, что с Богом всё дозволено. Оправдывая волей Бога, верующие творили и продолжают творить бесчисленные преступления, одним из которых, совсем свежим, является разгром в музее А. Д. Сахарова художественной выставки «ОСТОРОЖНО, РЕЛИГИЯ».

Погромщики объясняли свои действия тем, что картины некоторых художников являются богохульством.

ОДНАКО. Что касается вандализма и богохульства, то здесь Христианская Церковь вне конкуренции. Как только она пришла к власти в Римской Империи (обратила в свою веру императора Константина) она тут же принялась разрушать языческие храмы, уничтожать языческую литературу и не успокоилась до тех пор, пока не уничтожила всё и всюду.

Богохульством же в отношении языческих богов отличились все святые отцы. И сегодня, церковные проповеди и церковная литература переполнены богохульством в адрес языческих богов. Так что о богохульстве кому-кому говорить, – только не христианам.

Что касается художников, участвовавших в выставке «ОСТОРОЖНО, РЕЛИГИЯ», о которых я знаю только по сообщениям из прессы, то в их произведениях никакого богохульства не может усматриваться по той простой причине, что Иисус Христос, я думаю, вовсе не является для них никаким богом (как и для всякого мыслящего человека).

А вот православные опричники (или ваххабиты) как раз богохульством и отличились, когда заливали краской изображения своего бога – Христа. И отличились групповым вандализмом – уничтожением произведений искусства, так что вполне заслужили звания православных ваххабитов или опричников.

Что касается права. Церковь полагает, что она вправе принимать Иисуса Христа за Бога и всеми средствами вдалбливать это в сердце и в голову всех людей.

Может быть. Но в этом случае все люди тоже вправе принимать Иисуса Христа за кого угодно и за что угодно, в том числе и за дьявола. Разве – не так?

Сегодня Церковь при попустительстве всех слоёв общества и пособничестве власть имущих рвётся во власть, армию и школу и на глазах у всех разрушает конституцию Российской Федерации, гласящую, что государство – Российская Федерация – многонациональное и многоконфессиональное светское государство, и в нём Церковь отделена от государства и от школы.

Церковь при пособничестве властных структур совершает государственный переворот: светское государство стремится сделать религиозным, как это уже произошло в Иране, Афганистане и других исламистских государствах. К чему это привело, наверное, всем известно.

Церковь нужно воспитывать. Приучать к культуре. Законам. Правилам общежития. К жизни и деятельности в светском государстве. Иначе она распускается безмерно. Для этого ВЫСТАВКА ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНА БЫТЬ ПРОДОЛЖЕНА!

Владимир Рубцов,
30.01.2003 г.

 

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика