Содержание сайта =>> Атеизм =>> Архив
Сайт «Разум или вера?», 2002 г., http://razumru.ru/atheism/archive/sogl_mo.htm
 

Официальный сайт РПЦ, Московская епархия, 15 апреля 2002 г.,
http://www.meparh.ru/documents/2002/020415_3.htm

15 апреля 2002 г. в Московском Епархиальном управлении состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Московской епархией Русской Православной Церкви и Комитетом по делам молодежи Правительства Московской области.

В 1996 г. по благословению Управляющего Московской епархией митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в Московской области была создана епархиальная Комиссия по пастырской работе с молодежью. Сегодня мы можем говорить о реально существующей и работающей в границах Московской области системе церковной работы с молодежью. За восемь лет накоплен опыт такой работы.

Заключение нынешнего соглашения между органами светской власти и Православной Церкви – качественно новый этап попечения о нуждах подмосковной молодежи.

В торжественной обстановке митрополит Ювеналий и председатель Комитета по делам молодежи Ю. Т. Бойко подписали договор о сотрудничестве. В своем выступлении Владыка Ювеналий отметил, что соглашение выявляет два основных направления совместной деятельности: воспитание – с тем, чтобы заложить добрые основы в сердца людей, и борьба за людей, за будущее, или, как принято говорить в Церкви, помощь в освобождении от грехов. В свою очередь, председатель Комитета по делам молодежи Ю. Т. Бойко отметил, что подписанный документ придаст совершенно новый качественный импульс совместной работе и подчеркнул, что работники Комитета сделают все со своей стороны, чтобы совместное сотрудничество было плодотворным.

При подписании документа присутствовали: главный советник губернатора Московской области (в ранге министра) Елена Владимировна Маркова; заведующий отделом социальных проблем Комитета по делам молодежи Андрей Эдуардович Серпуховитин; главный редактор газеты «Ежедневные новости Подмосковья» Омар Рамазанович Омаров; викарий Московской епархии, архиепископ Можайский Григорий; секретарь Московского Епархиального управления, протоиерей Александр Ганаба; помощник Управляющего Московской епархии по общественно-церковным вопросам, член редакционной коллегии журнала «Моковские епархиальные ведомости» священник Петр Иванов; секретарь епархиальной комиссии по пастырской работе с молодежью священник Евгений Генинг; благочинный Одинцовского округа, настоятель Гребневкой церкви города Одинцово архимандрит Нестор (Жиляев); благочинный церквей Ногинского округа, настоятель Богоявленского собора города Ногинска протоиерей Михаил Ялов.

Ниже приводится текст Соглашения:

СОГЛАШЕНИЕ
о сотрудничестве между Московской епархией
Русской Православной Церкви и Комитетом по делам молодежи Московской области

15 апреля 2002 г.

Московская епархия Русской Православной Церкви в лице Управляющего Московской епархией митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и Комитет по делам молодежи Московской области в лице Председателя Комитета Ю. Т. Бойко, именуемые в дальнейшем «Стороны», отмечая общую заинтересованность в деле духовного возрождения общества, преодоления духовно-нравственного кризиса, приобщения молодежи к сокровищам многовековой православной культуры, осознавая необходимость более тесной координации усилий различных ведомств, религиозных и общественных организаций в работе по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи Московской области, заключили настоящее соглашение.

Статья 1.

Стороны обязуются проводить скоординированную работу по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи Подмосковья путем согласования планов совместных мероприятий на ближайшую и долгосрочную перспективы, организационно-методического обеспечения совместных проектов и программ.

Статья 2

Стороны в рамках настоящего Соглашения используют следующие формы сотрудничества:

– формирование на паритетных началах постоянно действующего координационного совета из числа представителей Московской епархии Русской Православной Церкви и Комитета по делам молодежи Московской области;

– взаимодействие при проведении областных мероприятий (научно-практических конференций, семинаров, «круглых столов» по проблемам патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи), включая создание рабочих групп с привлечением в них необходимых юридических лиц, обмен специалистами и экспертами и т. д.;

– взаимодействие в вопросах методического обеспечения, анализа и обобщения опыта работы в области гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи;

– совместное издание учебно-методических рекомендаций, литературы, проведение совместных телевизионных и радиовещательных программ;

– обмен информацией;

– решение иных задач, вытекающих из настоящего Соглашения.

Статья 3

Стороны считают приоритетными следующие направления совместной деятельности:

– гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание подростков и молодежи;

– приобщение молодежи к сокровищам многовековой православной культуры;

– пропаганда в молодежной среде здорового образа жизни, противостояние распространению наркомании, алкоголизма, табакокурения, профилактика противоправного поведения молодежи;

– раскрытие творческого потенциала подростков и молодежи;

– информационное обеспечение совместных программ.

Статья 4

Стороны обязуются осуществлять совместные проекты и программы в порядке, предусмотренном отдельными договорами или иными документами, заключенными во исполнение данного Соглашения.

Стороны могут привлекать к исполнению взятых на себя обязательств юридические и физические лица по согласованию.

Статья 5

Стороны будут сотрудничать в духе взаимопонимания и взаимоуважения.

Стороны обязаны своевременно информировать друг друга об обстоятельствах, препятствующих исполнению обязательств по настоящему договору.

Статья 6

Положения настоящего Соглашения не затрагивают прав и обязательств Сторон по другим соглашениям, участниками которых они являются.

Статья 7

Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания и действует бессрочно.

Статья 8

Настоящее Соглашение может быть расторгнуто по письменному заявлению любой Стороны по истечении трех месяцев с момента получения заявления другой Стороной.

Юридические адреса:
119435, г. Москва, Новодевичий проезд, д. 1, корп. 1. Московская епархия Русской Православной Церкви
125319, г. Москва, ул. Коккинаки, 6. Комитет по делам молодежи Московской области

Митрополит Крутицкий и Коломенский ЮВЕНАЛИЙ
Председатель Комитета по делам молодежи Московской области Ю. Т. Бойко

 

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика